НовостиАрхив новостей

2022.05.11

Мы помним, мы гордимся.

Накануне всенародного праздника Великой Победы по территории Туламашзавода вновь прошёл Бессмертный полк.

 

Нет в истории нашей страны дня, который бы значил больше, чем 9 мая. Великая Отечественная война унесла более 20 миллионов жизней, искалечила судьбы нескольких поколений. И теперь 9 мая – День Победы – ежегодно никого не оставляет равнодушным.  В каждой семье были или есть люди, которые знали об ужасах войны не понаслышке. Сегодня особенно важно освежить в памяти все, что мы знаем о том тяжелейшем времени, проверявшем людей на прочность, о героях, которые ковали победу и на полях сражений, и на трудовом фронте.

На нашем предприятии в этот день традиционно проходит митинг, посвященный памяти защитников Отчизны. Наконец-то не так строги стали ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и в этом году машиностроители смогли не только собраться привычным составом в сквере Памяти, у мемориала заводчанам, погибшим, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, но и пройти по территории завода Бессмертным полком с фотографиями своих героев.

Ветераны, молодежь, офицеры, гости... – в этой колонне общая историческая память и настоящий, не показной патриотизм объединяет людей всех возрастов и профессий.

«От героев былых времён», «Журавли», «День Победы» - эти любимые всеми песни предваряют начало митинга. Бескрайнее, голубое небо, легкие облака, за которыми, кажется, вот-вот кажется журавлиный клин...

Генеральный директор Е.А. Дронов поздравил всех с великим праздником. Он напомнил, как тяжело досталась нам та Победа. «Конечно, нельзя сравнить наш труд с тем, что делают сейчас наши ребята на Донбассе, - сказал он, - но каждый из нас сегодня должен с полной отдачей трудиться на своем рабочем месте. Поддержим нашу веру,  наши устои, которые пытаются расшатать. У нас есть прекрасная смена, которой можно доверить и предприятие, и защиту рубежей Родины». Евгений Анатольевич пожелал, чтобы в семьях у всех всё было хорошо, все были живы и здоровы.

Настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей отец Александр предложил почтить память тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить – учиться, работать, растить детей. Известно выражение, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат, а поисковики по всей необъятной России продолжают находить и с воинскими почестями предавать земле прах доблестных защитников  Отчизны.   Так что война продолжается, и только потомки смогут оценить жертву, которую сегодня приносит наш народ в борьбе с заокеанскими соседями и объединившейся Европой, ставшей, по сути, четвёртым рейхом.

Надвинулись сроки последней расплаты –

За слёзы, за кровь, за сожжённые хаты,

За пепел села, за руины завода,

За острую боль сорок первого года.

Стихи Алексея Суркова прочитал заводчанам председатель Тульского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов, Почетный гражданин Тульской области Б.В. Соколов. «Память о подвиге наших отцов и дедов священна и неподвластна времени», - убежден Борис Валентинович.

Берущая за душу минута молчания. Звук метронома - как биение сердца. И вот тишину разрывает троекратный салют, ложатся к Вечному огню алые гвоздики.

- Два года пропустили из-за пандемии, зато сегодня по приглашению Е.А. Дронова приехали новым составом – привезли на завод малышей, новых членов нашей большой семьи, - рассказывает директор Долматовского детского дома О.В. Кузнецова – Выехали рано-рано, полседьмого, чтобы наверняка успеть к началу шествия.

Ребята наслышаны об истории дружбы Туламашзавода и их нового дома, о том, что многие уютные его уголки – это результат труда заводчан. Детские глазёнки выискивают кого-то в толпе, слышен шёпот: «Ну где же он, директор?». «Этого человека вы сразу узнаете, - отвечает Ольга Викторовна, - это замечательный, великий человек».  И вот ребятишки уже окружили высокую, статную фигуру, улыбаются, смущенно жмут большую, надежную руку. Конечно, дети не выспались, устали, проголодались. Зато эмоции переполняют ребят, их впечатляет огромный завод. К тому же шефы позаботились и об экскурсии, и о вкусном обеде для дорогих гостей. «Только здесь мы по-настоящему чувствуем этот праздник, - говорит на прощание Ольга Викторовна. - Нас всегда так тепло, радушно встречают. Спасибо за всё».

9 мая – особенный день. Сегодня мы говорим спасибо ветеранам. Поздравляем и желаем крепкого здоровья тем, кто ещё с нами, и чтим память ушедших. Наша благодарность глубже любых слов, а значимость и величие их подвига не измерить никакими цифрами.

Мы помним. Мы гордимся.

Н. Ломакина

Фото А. Баталиной, А. Зотовой