НовостиАрхив новостей

2022.05.26

Добро пожаловать, Султан.

В заводском питомнике служебного собаководства – пополнение. Работу и кров нашёл здесь четырёхлетний «кавказец»  Султан, до недавнего времени наводивший страх на собственных хозяев.

За два с половиной десятилетия десятки собак сменили адрес, став «сотрудниками» нашего предприятия. Собаки серьезных пород – кавказские, немецкие и средне-азиатские овчарки, ротвейлеры. Дело в том, что в заводской кинологический центр нередко обращаются туляки, столкнувшиеся с проблемами в воспитании собаки или желающие пристроить пса, оставшегося без хозяина.

- Позвонила хозяйка собаки, плачет, жалуется, что взрослый кобель стал агрессивно вести себя по отношению к мужу, да так, что тот в дом зайти не может. Где раздобыла номер телефона – ума не приложу, - рассказывает начальник заводской команды служебного собаководства В.М. Феоктистов. – Я дал добро на переезд.

Хозяева вызвали ветеринара, сделали псу укол снотворного и привезли его на Туламашзавод спящим. К вечеру Султан проснулся, поужинал и, как ни в чём не бывало, стал жить-поживать в новом доме.

- Пёс спокойный, уравновешенный, даже ласковый, наши инструкторы с ним справляются, - продолжает Виктор Михайлович. – Прежние хозяева явно не занимались его воспитанием, позволили «кавказцу» почувствовать себя главным в доме. У нас этот номер не пройдет – побудет на карантине, как положено, и приступит к исполнению своих новых обязанностей.

Карантин заведён в заводском питомнике не случайно. Пока собака привыкает к новому месту, кинологи оценивают её физическое состояние, изучают нрав и рефлексы, чтобы определить, какой род деятельности подойдет ей больше всего. Как настоящий руководитель, Феоктистов находит для своих подопечных работу, с которой они справятся отлично, с удовольствием.

Кавказские овчарки решительны, бесстрашны. Они обладают молниеносной реакцией, врожденной настороженностью к посторонним людям, более хитры и недоверчивы по сравнению с рабочими «немцами». «Кавказцы» - отличные сторожа, настоящий ночной кошмар всех хулиганов и охотников за чужой собственностью. Султан скоро возьмёт под охрану участок периметра Туламашзавода. Его свирепая морда наверняка отобьёт у потенциальных нарушителей желание нарушить границу нашего предприятия.

Н. Ломакина

Фото А. Карасиковой