НовостиАрхив новостей

2022.05.30

Импортозамещение по-тульски

Специалисты АО «ИТО-Туламаш» приняли участие в выставке «Металлообработка-2022», проходившей с 23 по 27 мая в московском ЦВК «Экспоцентр».

Один из самых масштабных в России выставочных проектов представил все направления станкостроения и металлообработки. Ведущие производители и поставщики металлообрабатывающего оборудования ознакомили отраслевых руководителей и профессионалов с передовыми разработками и эффективными решениями в области импортозамещения в машиностроительной отрасли.

В выставке «Металлообработка-2022» приняли участие более 600 компаний из 17 стран Европы и Азии. В этом году выросла и доля российских участников, на коллективных экспозициях регионов было представлено около 500 компаний. Также большой интерес вызвала национальная экспозиция ведущих станкостроительных заводов и предприятий Республики Беларусь.

Дочернее общество АО «АК «Туламашзавод» - АО «ИТО-Туламаш» - является крупнейшим производителем всего комплекса технологической оснастки, штампов, пресс-форм, режущего и контрольно-измерительного инструмента для оборонной промышленности. Здесь сконцентрирован более чем 80-летний опыт инструментального производства для «оборонки». Продукция АО «ИТО-Туламаш» востребована в России от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Севастополя. Заказчиками являются фирмы и предприятия таких отраслей, как оборонная, авиационная, космическая, нефтегазовая, автомобильная, химическая, деревообрабатывающая.

В рамках реализации программы правительства РФ по импортозамещению в АО «ИТО-Туламаш» налажено производство и восстановление осевого инструмента из монолитного мелкозернистого твердого сплава с нанесением износостойкого покрытия.

И сегодня, имея в активе гамму из 500 наименований монолитного твердосплавного режущего инструмента, предприятие постоянно расширяет её и движется вперёд. Тульские инструментальщики выпускают концевые твердосплавные монолитные фрезы, сверла, зенкеры, зенковки, разверстки с износостойким покрытием. И в своей продукции уверены – по характеристикам и качеству она не уступает импортным аналогам. А некоторые и превосходит.

В том числе технологическая оснастка, штампы и пресс-формы производства «ИТО-Туламаш» все более теснят с российского рынка более дешевую, но менее надежную китайскую продукцию.

В настоящее время тульские инструментальщики решают важную задачу импортозамещения основного элемента инструмента – монолитной твердосплавной заготовки. Сегодня она практически полностью закупается в других странах. Но Туламашзавод и «ИТО-Туламаш» совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов, а также Кировградским заводом твердых сплавов уже добились значительных результатов в решении этой проблемы.

Развивающееся производство ставит перед инструментальщиками всё новые задачи. В планах – освоение производства инструмента для обработки современных композитных материалов, например, для авиационной промышленности.

Участие АО «ИТО-Туламаш» в выставке «Металлообработка» не только подтвердило большой потенциал развития предприятия, но и дало импульс к работе в условиях новых вызовов. Установившиеся деловые контакты в перспективе послужат заключению выгодных контрактов с новыми бизнес-партнерами.

Соб. инф.