НовостиАрхив новостей

2022.06.06

К Толстому в гости – на велосипеде!

Велопрогулки – это активный отдых, стремительно набирающий популярность во всем мире. В Туле не один год разрабатывался план удобных и безопасных дорожек для любителей покрутить педали на свежем воздухе. И наконец-то замысел властей и энтузиастов претворился в жизнь. 4 июня состоялось торжественное открытие велохайвея «Лев Толстой» - 20-километрового маршрута из Тулы в Ясную Поляну.

День рождения трассы решили отметить грандиозным велофестивалем, в котором приняли участие более тысячи туляков. С самого утра в Центральном парке яблоку негде было упасть. Велолюбители всех возрастов собрались возле центральной сцены, чтобы морально настроиться на неблизкий путь. Хайвей получился извилистым. Он начинается от стен Кремля, проходит по проспекту Ленина, дальше по Орловскому шоссе, через Косую Гору и эко-тропу «Малиновая Засека». Добраться до финальной точки, родины Льва Николаевича, даже неподготовленному спортсмену удастся за 2 часа.

В 11 часов участники стартовали с площади ЦПКиО и направились в сторону Казанской набережной. В их числе были представители АО «АК «Туламашзавод» с семьями. У стен древнего кремля, где марафонцев встречали аплодисментами, была организована праздничная программа, соревнования на беговелах, показательные выступления ВМХ-спортсменов и награждение. Победителям розыгрышей были вручены рюкзаки с символикой велохайвея «Лев Толстой».

- Участвовала в таком мероприятии впервые! Со спортом я на Вы, поэтому охватывала паника: смогу ли я проехать маршрут, да ещё и в потоке велосипедистов, - поделилась впечатлениями Марина Саратова – заместитель председателя Совета молодых специалистов АО «АК «Туламашзавод». - Особенно было страшно вклиниться в общую колонну после объявления старта. Но все сомнения надо было гнать прочь, ведь я была одним из организаторов группы Туламашзавода. В итоге я получила массу положительных эмоций и заряд бодрости, до сих пор нахожусь в эйфории. Очень понравилось быть частью такой большой группы людей, заряженной позитивом и командным духом.

На нашем предприятии всегда с большим уважением относились к велосипедам. И речь даже не о легендарном «Ветерке», который выпускался заводом в конце пятидесятых и имел огромный спрос. А в самой идее поддержки «двухколесного» движения. По инициативе генерального директора АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронова на заводе установлена ежемесячная надбавка к зарплате сотрудникам-велосипедистам. Выплаты доступны тем, кто приезжает на работу, усердно крутя педали, и ставит своего железного коня на специально отведенное место на заводской парковке.

  Велосипед – это здоровые кости и сильные мышцы, это экологически чистый вид транспорта и, наконец, это прекрасный «разгрузчик» и так забитых до отказа автомобилями дорог. Если каждый из нас хотя бы пару раз в неделю будет перемещаться по городу не на авто, а на личном или арендованном (теперь велик можно взять напрокат в любой точнее города) велосипеде, пробки в областном центре существенно сократятся. Ехать по дороге многим новичкам страшно, а по тротуарам еще страшнее, можно сбить зазевавшегося пешехода. Вот поэтому и был придуман велохайвей «Лев Толстой» - если уж сбивать или быть сбитым, то только такими же велосипедистами и на своей, законной полосе. Но до этого, надеемся, не дойдет.

- С каждым годом в городе увеличивается число велосипедистов, а значит, людей, полюбивших спорт, – считает глава города, Олимпийская чемпионка по велоспорту О.А. СлюсареваПроект велохайвея направлен на развитие велосипедной инфраструктуры, и я уверена, что новый веломаршрут и такие массовые фестивали будут не просто делом модным, но и сделают велосипед самым любимым видом спорта и личного транспорта».

Лев Николаевич Толстой, кстати, научился ездить на велосипеде в 65 лет, так что отговорки про возраст не принимаются. Наш знаменитый земляк писал: «Нужно непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». Велосипед – отличная возможность встряхнуться всем нам!

А. Баталина

Фото предоставлены СМСиР

На фото:

1. Алексей Бельцов и Александр Кутейников преодолели весь новый маршрут до Ясной Поляны

2. Участники велопробега.