НовостиАрхив новостей

2022.06.30

Полезный опыт на будущее

30 июня участники форума «Инженеры будущего-2022» отправились на экскурсию по местам, славящим Тулу как оружейную столицу. О том, как выпускается оружие для Российской армии и ВМФ, форумчане узнали в выставочном центре АО «АК «Туламашзавод».

Вниманию участников форума были представлены изделия оборонной и гражданской продукции, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Молодые специалисты из Москвы, Тольяти, Санкт-Петербурга, Воронежа, Хабаровска, Твери и других городов, трудящиеся в авиационном производстве, с интересом слушали об истории завода, о достижениях прошлого и успехах настоящего.

В зале гражданской продукции экскурсантам продемонстрировали разнообразные направления деятельности всех дочерних предприятий и материнской компании. Станки, мотороллеры, гамма дизелей, электромобили, противопожарная техника и многое другое предстало перед взором посетителей.

 - Здорово, что Туламашзавод столько внимания уделяет возрождению отечественного станкостроения, - комментирует участник форума И.А. Ноговицын из Пермского АО «ОДК», - учитывая колоссальный опыт предприятия в изготовления различных станков, я уверен, что программу импортозамещения в этой сфере машиностроители освоят без труда.

В зале военной продукции гостям рассказали о уникальных образцах исторической военной техники: о легендарном станковом пулемете «Максим», оружии периода Великой Отечественной войны… Форумчанам был представлен весь спектр выпускаемой военной продукции предприятия в натурных образцах: коллекция стрелково-пушечного вооружения, корабельные установки, гамма ракет. Также коллеги из других городов узнали об особом отношении руководства к династиям предприятия, ветеранам войны и труда.

- Создается впечатление, что завод не только уважает своих сотрудников и ветеранов предприятия, но и относится к ним по-семейному, учитывая какое большое внимание уделяется преемственности поколений. - отметила Д.Е. Мартынова из АО «МПО им. Румянцева» (Москва).

После экскурсии на Тульском машиностроительном заводе гостей ждал не менее увлекательный визит в Музей оружия и Тульский кремль. В рамках форума «Инженеры будущего-2022» экскурсии по крупным предприятиям региона будут осуществляться все дни мероприятия. Будем надеяться, что молодые и талантливые участники форума приобретут полезный опыт и останутся довольны знакомством с оружейной столицей России.

А. Баталина

Фото А. Зотовой