НовостиАрхив новостей

2022.10.13

Открытые турникеты

13 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» АО «АК «Туламашзавод» посетили студенты кафедры электроники Тульского государственного университета. Для них прошла экскурсия в выставочном центре завода.

Ребята познакомились с историей предприятия, полюбовались экспозицией гражданской и оборонной продукции, задали вопросы принимающей стороне, и конечно, выразили готовность после окончания вуза пополнить ряды машиностроителей.
- Мы учимся на втором курсе. Пора задуматься о будущей профессии. Туламашзавод - огромное предприятие, наверняка мне найдётся место. Во-первых, электроэнергетики и электротехники везде нужны, а во-вторых, сейчас такое время, что необходимо быть максимально полезным свой стране, и, в частности, оборонной промышленности. - сказала студентка ТулГу Яна Мельникова.
Помимо увлекательной экскурсии, (а по большому счету через неё), у будущих молодых специалистов происходило знакомство с производственными возможностями завода, с современными условиями труда, с бытом заводчан... Ведь завод, это город в городе, а не только станочный парк. Это учебный центр, где молодые специалисты могут повысить свою квалификацию, это социальная защищённость, это поддержка семей, это секции на любой вкус для сотрудников завода, а также база отдыха и свой Дворец культуры… Важно, чтобы тульская молодежь помнила: где родился, там и сгодился. Это и хочет донести «Союз Машиностроителей России», вот уже дважды за 2022 год проводя «Недели без турникетов».

- Акция дает возможность молодежи посетить промышленные предприятия, увидеть их работу «изнутри», больше узнать о востребованных специальностях и профессиях, познакомиться с трудовыми коллективами. - рассказала Кристина Викторовна Сазонова инженер по подготовке кадров учебного центра АО «АК «Туламашзавод».
А ещё ребятам очень понравились памятники заводчанам на улице Мосина возле Советских проходных. Студенты с удовольствием фотографировались с «девушкой, спешащий на работу», «ветераном, ожидающего коллег на лавочке», и «романтичным заводчанином с букетом». Кто знает, возможно, через несколько лет эти пытливые умы встанут в один ряд с нынешними машиностроителями, и привнесут в уже сложившееся дружное общество свою лепту и знания. 

Соб. инф.

Фото А. Зотовой и И. Кудюшева