НовостиАрхив новостей

2022.11.14

Встреча с заводскими поэтами состоялась 10 ноября во Дворце культуры машиностроителей.

Встреча с заводскими поэтами

состоялась 10 ноября во Дворце культуры машиностроителей.

 

Подобные встречи уже давно стали традиционными. Их с нетерпением ждут сами стихотворцы и все любители поэзии. Эта, 12-я по счету, прошла вскоре после двух всенародных праздников: Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери. И именно с поздравлений и добрых пожеланий начал творческую встречу её бессменный организатор и ведущий, Председатель заводского Совета ветеранов А.А. Прихожий.

Как заведено, расположившиеся на сцене в мягком свете прожекторов авторы начали общение со слушателями с чтения стихов заводских поэтов, которых уже нет сегодня с нами. Дань уважения отдали В.В. Медведеву и А.Н. Кезикову, А.А. Бочарову и В.И. Пудовееву... Ведь, как говорил Игорь Тальков,

«...они уходят в даль,

Но никогда не умирают,

И в песнях, и в стихах своих живут».

Среди тех, кто делился в этот день со зрителями своим творчеством, были как известные в заводской среде авторы, так и новые лица.

Ностальгией по прошлому проникнуты стихи Владимира Александровича Шлыкова – здесь и новогодние апельсины из детства, и бабушки, как связующее звено между прошлым и будущим. Идущие из души строки Владимира Ростиславовича Назарова, узнаваемый юмор Сергея Васильевича Грызлова, завораживающая поэзия Юрия Васильевича Нечволода и Галины Ивановны Соловьёвой. Впервые побывал на мероприятии Сергей Александрович Панченко, в прошлом – тоже заводчанин, рабочий сначала 33-го, а затем 34-го строительного цеха. Представил на суд коллег две новые части своей поэмы, охватывающей разные периоды истории России, Александр Николаевич Катков.

В шквале аплодисментов утонул негромкий голос Галины Петровны Липовской, рассказавшей в стихах о бриллиантовом юбилее совместной жизни с любимым супругом, Альгертом Ефимовичем: «Дай нам Бог дальше вместе идти». Лирическое послание супруге, Любови Григорьевне, прочитал со сцены и Александр Александрович Прихожий.  Владимир Иванович Казаков, Татьяна Алексеевна Чернышова, Яков Абдуллович Сидиков – эти имена хорошо знакомы заводчанам, а их стихи находят живой отклик в душах машиностроителей.

В заключение А.А. Прихожий поблагодарил за участие авторов и гостей, сидящих в зрительном зале, и пригласил всех стихотворцев к участию в формировании очередного, пятого сборника стихов заводских поэтов.

 

 

Дорогие друзья!

Совет ветеранов Туламашзавода готовит к выпуску очередной, пятый выпуск произведений заводских поэтов. Приглашаем всех самодеятельных авторов принять в этом участие. Ждём вас с вашими произведениями в Совете ветеранов ежедневно с 9.00 до 12.00. Телефон для справок 32-59.