НовостиАрхив новостей

2023.02.13

Спасибо всем, кто не остается в стороне

10 февраля в Городском концертном зале состоялась торжественная церемония награждения волонтеров, которые с первых дней специальной военной операции помогают военнослужащим, их семьям и жителям новых территорий России.

Мероприятие открыла мэр Тулы Ольга Анатольевна Слюсарева: «Во все времена волонтерство и добровольчество объединяло искренних, энергичных, чутких к чужой беде людей. Новые вызовы вновь требуют от нас единства. Поддержка нужна нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, их семьям, жителям новых территорий РФ. Поэтому мы все дружно собираем гуманитарные грузы, поддерживаем родных и близких военнослужащих. Многие лично доставляют посылки в ЛНР и ДНР. Мы делаем это все вместе, объединившись, и тем самым даем понять, что наша сила в единстве. Я верю, что мы можем выстоять в любой ситуации!».

В зале в этот день для награждения собрались люди разного возраста, из разных общественных организаций, разных профессий и национальностей - все те, кто готов оказывать помощь и поддержку людям, которым она сейчас необходима. С начала специальной военной операции волонтеры собирают и отправляют гуманитарные грузы. Некоторые лично сопровождают их на новые территории Российской Федерации. Среди таких людей – Игорь Евгеньевич Загвоздкин, водитель ООО «Общепит-Туламаш». Когда в 2014 году начался военный конфликт на Донбассе, Игорь Загвоздкин присоединился к волонтерскому движению «Тульские блогеры — детям Донбасса». Вот уже восемь лет он по своей инициативе поддерживает соотечественников из Донбасса, отвозя им гуманитарную помощь. Это и сухие пайки, консервы, сласти, мед, книги, одежда.

- Я не могу оставаться в стороне в столь тяжелое для нашей страны время. Это моя твёрдая гражданская позиция, - сказал Игорь Евгеньевич.

Каждому награжденному мэр вручила плакетки «За самоотверженность и единство, активную гражданскую позицию, неравнодушие и верность России» и особо отметила, что для всех собравшихся эта награда вовсе не цель, что они помогают искренне, не думая о благодарности, потому что именно это и есть идеал добровольчества: «У нашего региона есть будущее благодаря тому, что здесь живут такие неравнодушные люди, как вы. Спасибо всем, кто не остается в стороне. Вместе нам все под силу», - в конце своей речи подчеркнула Ольга Анатольевна. 

От всей души поздравляем Игоря Евгеньевича с заслуженной наградой. Пусть Ваше доброе дело, отзывчивость и стремление помочь способствуют укреплению человеческих ценностей и служат ориентиром в современном обществе!

А. Зотова

Фото А. Баталиной