НовостиАрхив новостей

2023.04.03

Традиция, объединяющая поколения

С приходом тепла начался сезон весенних субботников. Апрель – время наведения чистоты и порядка после долгой зимы, а субботники – это добрая традиция, объединяющая поколения.

Те, кто постарше, хорошо помнят, как в прежние времена советские люди собирались не только для того, чтобы очистить свой двор или улицу после зимы, но и для общения с соседями и коллегами. Где-то сейчас только начинают возрождать эту традицию, а на Туламашзаводе она и не прерывалась, бережно сохранялась на протяжении всей его истории.

Заводчане охотно вносят свою лепту в это благородное дело. Как рассказала координатор информационного направления Совета молодых специалистов и рабочих М.В. Морозова, молодежь стремится попасть на субботник. Есть даже очередь из желающих, которых равномерно распределяют по апрельским выходным. «Приглашаем через старост подразделений, в группе «Молодёжка АО «АК «Туламашзавод» в социальной сети ВКонтакте, - рассказывает Мария Васильевна. – На заводе так много делается для всестороннего развития молодежи, что мы считаем честью для себя откликаться на призыв руководства к участию во всех общественно полезных делах».

Ясным утром 1 апреля около проходных предприятия собрались единомышленники, любящие свой завод, свой край, свою страну. Около полусотни заводчан, половина из которых – молодые специалисты предприятия.

Естественно, как всегда на посту и работники Управления транспорта и благоустройства территории. Мастер участка УТиБТ М.М. Алешина относится к своим обязанностям очень ответственно. Всем участникам субботника Марина Михайловна выдала необходимый инвентарь и рассказала, что процесс продуман до мелочей. Сначала в ход идут лопаты, потом метелки, затем наступает время веников и совков. Наконец мусор распределяется по пакетам, которые оперативно грузятся в подоспевшую технику.

В ходе генеральной уборки 31 марта и 1 апреля были убраны опавшие ветки, мусор, прошлогодняя листва. Засверкали на солнце промытые ограды, радуют глаз чистые тротуары.

Кстати, вы наверняка замечали - когда сам навел чистоту, то хочется её поддерживать. Когда тщательно подмел тротуар, то рука не поднимется бросить мимо урны какой-нибудь фантик.  «Приятно осознавать, что после нашей работы улица, по которой ежедневно проходят и проезжают тысячи туляков, пространство вокруг ротонды на берегу Упы станут чище и опрятнее» - эта мысль лейтмотивом звучала из уст заводчан, собравшихся в свой выходной день на весенний субботник. Как и в старые добрые времена.

Н. Ломакина, А. Зотова

Фото Н. Полянской и Н. Ломакиной