НовостиАрхив новостей

2023.04.26

Музей оружия – это наша гордость

25 апреля 2023 года в честь 150-летия со дня основания Тульского государственного музея оружия открылись юбилейные тематические выставки: «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества!».

В мероприятии приняли участие представители администрации Тульской области, Тульской областной думы, Тульской городской думы, предприятий оборонно-промышленного комплекса, учреждений образования и культуры, а также студенты колледжей и вузов.

В начале собравшихся гостей поприветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина: «Благодаря поддержке Министерства культуры России и губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина, Тульский музей оружия стал современным культурным пространством, уникальным туристическим и культурным центром, социально-педагогическим комплексом, который играет значительную роль в патриотическом воспитании нашей молодежи».

От имени всех туляков дальнейшего процветания музею оружия пожелала Ольга Анатольевна Слюсарева, глава муниципального образования города Тула.

- Уважаемые сотрудники музея, дорогие друзья, в этих легендарных стенах культурного учреждения по-особенному чувствуешь мощь и величие нашей державы. Благодаря вашей кропотливой работе музей оружия стал главной достопримечательностью города-героя Тулы и всей Тульской области. Выражаю признательность сотрудникам музея, талантливым экскурсоводам и историкам за годы плодотворной деятельности. Вы приобщили к культурным ценностям не одно поколение туляков, которые все как один уверенно скажут, что музей оружия – это наша гордость. Желаю вам здоровья и успехов в реализации новых и интересных музейных проектов! - сказала мэр города.

К поздравлениям присоединился и генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов, отметив, что история музея всегда была неразрывно связана с Тульским машиностроительным заводом: здесь представлены не только образцы вооружения, изготовленных в стенах предприятия, но и сам музей был построен руками талантливых специалистов-машиностроителей.

- Я с удовольствием ознакомился с экспозицией новых выставок. Заметно, что сотрудники музея проделали огромную работу по их подготовке, и я не сомневаюсь, что представленные раритетные предметы, документы и фотографии вызовут большой интерес и у туляков, и у гостей города. Они напомнят о том огромном вкладе, который внесли в укрепление обороноспособности Отечества тульские конструкторы-оружейники от С.И. Мосина до Е.Н. Сабинина, В.С. Усова, В.П. Грязева и А.Г. Шипунова. И, в первую очередь, будут полезны молодежи, познакомят её с бесценным достоянием тульских мастеров и, возможно, вдохновят продолжить эти славные традиции, - сказал Евгений Анатольевич.

Наше предприятие оказывает необходимую поддержку музею и в развитии материальной базы, и в пополнении коллекции, и в благоустройстве территории. Плодотворное сотрудничество машиностроительного завода с легендарным музеем оружия продолжается во имя сохранения и преумножения наследия тульских оружейников. Недавно Туламашзавод в честь предстоящего 150-летнего юбилея Тульского государственного музея оружия, который мы отметим в наступающем августе, подарил музею 23-мм зенитные автоматы 2А7 и 2А14. Сейчас как памятники конструкторскому таланту тульских оружейников и доблести российских вооруженных сил они представлены на выставке «Свидетели минувших эпох», на которой демонстрируются наиболее интересные предметы из числа более 3-х тысяч, поступивших в музей за последние годы!

А. Зотова

Фото Н. Полянской

На фото: 23-мм зенитные автоматы 2А7 и 2А14, подаренные Туламашзаводом музею в честь его приближающегося 150-летнего юбилея.