НовостиАрхив новостей

2023.06.05

Электротранспорт юга России

С 25 по 27 мая 2023 года в Сочи проходило Всероссийское совещание по развитию электрического транспорта и зарядной инфраструктуры в южных городах России и специализированная выставка «Электротранспорт Юга России». Туламашзавод представил на форуме две модели электромобиля "Муравей".

- В отличие от недавней выставки в Санкт-Петербурге, гостями которой были тысячи горожан и туристов, в Сочи собрались профильные специалисты, профессионалы своего дела, - рассказала помощник по выставочной деятельности заместителя ГД по инвестиционной деятельности АО «АК «Туламашзавод» М.Г. Манейкина.

В работе мероприятий приняли участие более 150 представителей региональных и муниципальных администраций, научных и образовательных структур, организаций общественного транспорта, электросетевых компаний, санаториев и гостиниц, вокзалов и аэропортов, разработчики и поставщики зарядных станций, электромобилей, решений для транспортного сектора.

Туламашзавод представил на выставке две модели транспортного средства «Муравей»: грузовой и 8-местный пассажирский.

К 2024 году в России планируется выпускать до 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций. Такие показатели зафиксированы в принятой Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, утвержденной Правительством России в августе 2021 г. За достаточно короткий промежуток времени необходимо сформировать развитую инфраструктуру зарядных станций, прежде всего – так называемых быстрых зарядных станций. Согласно утвержденной Концепции, сбалансированный сценарий развития инфраструктуры электрозарядных станций к 2030 году потребует наличия 144 тысячи зарядных станций.

- В южных регионах нашей страны, прежде всего, в курортных районах - наилучшие перспективы у электрического транспорта, - считает главный специалист по реализации гражданской продукции АК «Туламашзавод» А.В. Птюшкин. - Выставка позволила нам наметить пути взаимодействия с городскими властями, представителями бизнеса. Прямой диалог с потенциальными заказчиками, когда они могут увидеть, потрогать нашу продукцию – самый быстрый и надежный путь к заключению договоров и будущим поставкам.

Александр Витальевич рассказал, что большую заинтересованность проявили представители администрации Краснодарского края, Владикавказа, образовательного центра «Сириус». Специалисты из военного клинического санатория имени Н.И. Пирогова, где проходят реабилитацию участники СВО, предложили разработать вариант ТС с подъемным оборудованием (гидробортом), необходимым для транспортировки маломобильных пациентов. Они же отметили, что наши модели имеют ряд явных преимуществ перед образцами, которыми они пользуются сейчас. В первую очередь это батареи, надежная подвеска и готовность завода обеспечить изделия гарантийным ремонтом и запчастями в период эксплуатации.

Совещание по развитию электрического транспорта, несмотря на экономические и политические сложности, показало высокую заинтересованность транспортного комплекса южных регионов в расширении использования электрического транспорта. Участники договорились продолжить обсуждение тем, поднятых в ходе дискуссий, на осенней выставке «Электротранс 2023» в Москве.

 Н. Ломакина

Фото М. Манейкиной

На фото: «Муравей» преодолел 2340 км от Санкт-Петербурга до Сочи.