НовостиАрхив новостей

2023.07.04

Россию ждёт замечательное будущее

Молодые специалисты Туламашзавода приняли участие в XI Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего - 2023».

В нашем регионе, на базе отдыха «Шахтер» в Бунырево, это масштабное мероприятие прошло уже во второй раз. Нынешний форум собрал более 1000 участников из 73 стран мира и 56 субъектов Российской Федерации, более 300 гостей, в том числе зарубежных, и 500 спикеров.

Церемония открытия форума состоялась 26 июня. В ней приняли участие губернатор Тульской области А.Г. Дюмин, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле В.В. Гутенев, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Н.А. Журавлев.

Участников форума по видеосвязи поприветствовал Президент РФ В.В. Путин. Он отметил, что форум проходит на тульской земле, которая всегда славилась своими мастерами: «Сегодня именно от кадрового потенциала зависит уверенное развитие отечественной индустрии, наращивание ее конкурентных способностей, позиций как на внутреннем, так и на глобальном рынках. Поэтому важно, что на наши предприятия приходит работать все больше молодых профессионалов. Развитие и модернизация промышленности наш безусловный приоритет. Мы будем и дальше стимулировать внедрение новейших технологий, цифровых решений, передовых стандартов». Глава государства пожелал всем плодотворной работы и успехов.

Форум посетил генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов. Он принял участие в церемонии открытия, побывал на тематических площадках и познакомился с разработками представителей других регионов, пообщался с коллегами.

Выставочный шатер Туламашзавода на протяжении работы форума оставался одним из самых посещаемых. Его стенды наглядно демонстрировали не только современные изделия военного назначения, но и востребованные рынком гражданские, которые в общем объеме выпускаемой предприятием продукции уже перешагнули за 30 процентов. Дизельные двигатели, компактная коммунальная и сельскохозяйственная техника, мобильные средства пожаротушения, твердосплавный инструмент... Многие гости воспользовались возможностью прокатиться на электромобилях «Муравей», с интересом рассматривали базовый и модернизированный образцы зенитной установки 23 калибра. Задержался у легендарной «зушки» и губернатор Тульской области А.Г. Дюмин, обсудив насущные вопросы с Е.А. Дроновым.

С образцами продукции Туламашзавода гостей знакомил инженер-конструктор Сергей Скоропупов. Рассказывал интересно, со знанием дела и о военных, и о гражданских изделиях. Экспозиция нашего предприятия пользовалась большой популярностью, ведь здесь можно было и «Панцири», и разнообразные боевые модули посмотреть, и отведать заводской тульский пряник.

Программа форума, который проходил с 26 июня по 2 июля, была очень насыщенной: 400 лекций, 80 дискуссий, 200 культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий, а учебный процесс был разделён на 15 направлений-факультетов.

Всем участникам - не больше 35 лет. И это те, кому уже сейчас предложено включиться в решение важнейшей задачи: обеспечить стране суверенитет в технологиях. Свежий взгляд, новаторские идеи и нешаблонный подход - то, что в сочетании с опытом наставников способно совершить настоящий прорыв.

Команда Туламашзавода прошла обучение на факультете вооружений, боеприпасов и спецхимии. Ребята пообщались, обменялись опытом, нашли единомышленников, приобрели новые знания и умения, которые будут применять для решения стоящих перед предприятием и государством задач.

Капитан нашей команды Андрей Другов отметил, что форум организован отлично. «Всё очень понравилось! Познакомился с деятельностью предприятий ОПК нашей страны, участвовал в соревнованиях, — рассказал Андрей. — Здорово и интересно! С удовольствием приехал бы сюда ещё раз!

Здесь мы узнали о перспективных инженерных разработках, познакомились с молодыми специалистами из разных стран, прониклись командным духом, - поделился Владимир Поздновский. - Всю полученную полезную информацию буду использовать в работе.

Куратор культурно-массового направления Совета молодых специалистов и рабочих Мария Фадейкина отметила, что учеба на форуме расширяет кругозор, помогает «прокачать мозги» и вспомнить кое-что из университетской программы: «Занятия проходили в смешанных группах, состоящих из инженеров с разных предприятий. Со многими из них подружились. А как приятно было встретить старых знакомых - участников прошлого форума!»

«Форум останется в памяти надолго, - говорит Павел Комиссаров, мастер цеха № 6 и координатор СМСиР по социально-правовому направлению. – Очень интересные лекции, практическая работа подарили новые знания и полезные знакомства. Спортивная и культурная программа тоже на высшем уровне. Наконец-то я осуществил свою мечту поиграть в большой теннис! Огромное спасибо заводу за предоставленную возможность поучаствовать в этом мероприятии. Спасибо всем организаторам и участникам. Было очень круто!

Год назад наш Президент дал старт Десятилетию науки и технологий. Одна из поставленных в его рамках задач – это содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач для страны. Ведь не инновации сами по себе, а именно люди, которые их создают, обеспечивают технологический суверенитет во всех отраслях. Именно поэтому большие надежды возлагаются на инженеров будущего. Этой цели — поддержке талантливой молодёжи — как раз и служит форум. Именно из предложенных на форуме идей и проектов родятся серьёзные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые станут важным этапом в жизни молодых инженеров. А Россию с таким кадровым потенциалом ждет замечательное будущее.

Н. Ломакина

Фото М. Манейкиной и участников форума

На фото:

1 - Глава региона и руководитель ведущего оборонного предприятия рады возможности пообщаться в неформальной обстановке.

2-3 - В павильоне АО «АК «Туламашзавод» всегда было многолюдно.

4 - Дождь не испортил настроение гостям форума. Симпатичный, комфортный и экологичный «Муравей» незаменим в такой ситуации.

5 - Команда Туламашзавода стала призёром соревнований по русской лапте – почетное 3 место из 32.

6-8 - Инженерам-оружейникам было интересно расширить свои знания о боеприпасах, видах вооружений и изготовить их макеты своими руками.