НовостиАрхив новостей

2023.07.10

Заводская семья

84 года назад, 8 июля 1939 года, на карте Тулы появился новый завод.

День рождения завода – праздник каждого машиностроителя. По сути – это семейное торжество. У них одна биография, одна судьба, одни заботы и цели. История предприятия – трудная и счастливая, сложная и яркая – вобрала в себя судьбы тысяч заводчан. Эти страницы нашей жизни навсегда останутся в летописях истории.

И по сей день завод развивается. В первую очередь, благодаря своему кадровому потенциалу. Большую роль в этом играет преемственность поколений и бережное отношение к заводским династиям.

В свой праздник предприятие регулярно открывает проходные для родственников заводчан. С самого утра мамы, папы, бабушки, дедушки, и, конечно же, дети сотрудников огромной веселой толпой спешат на завод. Кто-то приходит поглазеть на знаменитый пулемет «максим», кого-то интересуют зенитные комплексы и пушки, ну а кто-то мечтает прокатиться на электромобиле «Муравей»… Экскурсия в выставочный центр АО «АК «Туламашзавод» как раз дает возможность утолить жажду любопытства всех желающих познать мир за проходными. Детишек и их родителей не только с комфортом доставят до ворот музея, но и угостят мороженым. Хотя желающих пройтись пешком в день рождения завода тоже немало. Ведь на каждом шагу «закрытого городка» можно встретить множество интереснейших объектов. Начиная с прекрасных зеленых насаждений: скверов, клумб, - также продолжая памятниками и мемориалами и заканчивая мощнейшим производством. Понятное дело, вход открыт далеко не во все цеха завода.   

 - Мы с внуком сейчас были в «литейке», - говорит Л.Н. Кузнецова, чья дочь Анна трудится на заводе с 2013 года, - удивительно наблюдать как из расплавленного металла рождается деталь. Такого в обычной жизни точно не увидишь, да и телевизор полностью не передаст атмосферу этого потрясающего процесса. Для мальчишки такой опыт просто бесценен. Вся наша семья «оружейной породы»: мой прадед, дед, мать, отец, все дядья, даже троюродные сестры. На Тульском машиностроительном заводе – дочь и двоюродные племянники. Вот, и им готовим смену, - кивнула Лияна Николаевна на внука, - Я не первый раз на дне открытых дверей на заводе. Такие мероприятия лучший способ показать детям «как там у папы, мамы на работе». У многих ребят попросту мир переворачивается с головы на ноги. Многие же думают, что завод это что-то непонятное… Зато, когда выходят за проходные говорят: «Вырасту и буду работать у мамы на заводе!».

Нарядные с шариками в руках, гости заходят во все уголки. Некоторые ребята добрались даже до железнодорожного депо. Восхищенно рассматривали тепловоз и просили погудеть.

Многодетная семья Родиных - Артем и Дарья и трое их детей- тоже пришли на праздник. Артем 11 лет работает в Машпроизводстве-№3 оператором станков программного управления. Ребята прокатились на заводском пассажирском электрокаре «Муравей». Старшие детишки были в восторге, ну а младшенькая вряд ли что-то поняла в свои почетные три месяца от роду.

 - Когда завод начал разработку и наладил выпуск нового «Муравья», - говорит Артем, - это стало новым витком развития для нашего предприятия. Да, безусловно, оборонная продукция, особенно в сегодняшних реалиях, необходима, но и о гражданском производстве не стоит забывать. Это же важнейший момент в вопросах импортозамещения. Я привожу детей на завод и рассказываю историю предприятия, чтобы не только показать им свое рабочее пространство, но и открыть им глаза на важность машиностроения и промышленности в целом. Как бы пафосно не звучало, но сейчас за ними будущее.

Символично, что день рождения АО «АК «Туламашзавод» предприятия совпадает с новым российским праздником – Днем семьи, любви и верности. Чувство сопричастности к заводской семье знакомо каждому машиностроителю. Ничто так не сплачивает людей, как работа на единый результат. Да и любви к своему делу машиностроителям не занимать!

А. Баталина

Фото автора и Н. Полянской

На фото:

1 – Будущий литейщик.

2 – Семья Родиных.

3 – «Муравьиное братство» на прогулке.