НовостиАрхив новостей

2023.07.28

Русь Святая! Храни веру православную!

28 июля – престольный праздник Князь-Владимирского храма. В заводском храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В этот день Русская Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира (1015), крестителя Руси (988) и покровителя заводского храма. А страна в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» с 2010 года отмечает День Крещения Руси.

С утра в городе был проливной дождь, чудесным образом стихший ко времени прибытия митрополита. Владыку Алексия вместе с настоятелем Князь-Владимирского храма встречали генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов, исполнительный директор ПО «Туламашзавод» В.Н. Самочкин, директор по кадрам и социальному развитию С.С. Селезнев, многочисленные прихожане.

Остановившись ненадолго у памятника князю Владимиру, правящий архиерей проследовал в храм, преподавая благословение всем собравшимся. За литургией прихожане усердно молились о здравии начальствующих и всех трудящихся на заводе, возносили молитву о мире на Святой Руси.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и молитвенное пение великому князю Владимиру.

Благословляя всех молившихся через крестное целование, владыка Алексий поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем тезоименитства. Он пожелал каждому серьезно сопоставить себя с личностью святого, в честь которого освящен престол храма при нашем заводе.

Надо помнить, что достоянием именно духовного восхождения святого равноапостольного князя Владимира стал мир в подвластном ему государстве на протяжении более четверти века, а эпоха святого Владимира вошла в историю ключевым периодом государственного становления православной Руси, наследниками которой являемся все мы – сегодняшние граждане Российской Федерации. И сила наша, подчеркнул в своей речи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, в единомыслии, единонравии, единодушии, единоделании, в следовании завету, данному нам, своим потомкам, святым равноапостольным князем Владимиром: «Русь Святая! Храни веру православную!»

История Руси после крещения в водах Днепра свидетельствует: надо прежде всего искать правды Христовой. И тогда все наполняется светом и радостью.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской