НовостиАрхив новостей

2023.08.11

В здоровом теле – здоровый дух

10 августа на площадках спорткомплекса «Машиностроитель» в преддверии Дня физкультурника состоялся большой спортивный праздник.

В акционерной компании спортклуб «Машиностроитель» организует многочисленные спортивно-оздоровительные мероприятия среди заводчан и их детей в различных видах спорта. Ежегодно проводятся спартакиады и другие спортивные праздники. Благодаря заботе и вниманию руководства завода улучшаются условия для занятия спортом. На протяжении многих лет физкультура и спорт занимают почетное место в жизни машиностроителей.

Спортивное мероприятие открылось торжественным построением участников и чествованием ветеранов спорта и почетных гостей. Всех присутствующих поприветствовал заместитель генерального директора, директор по персоналу и социальному развитию С.С. Селезнев:

- У нас образовалась очень хорошая традиция – встречаться в такой праздник, чествовать и награждать победителей, проводить очередные соревнования. За многие десятилетия наш коллектив воспитал большое количество великих спортсменов. Сегодня они – ветераны. Они имеют высокие достижения в спорте, различные награды и знаки отличия, но главное –  продолжают находиться в наших рядах, передавая свой богатый опыт молодому поколению. Хочется отметить то, что сегодня наше спортивное общество не растеряло своих позиций. Я могу с уверенностью сказать - заводская спортивная жизнь неуклонно продолжает развиваться. И, что отрадно отметить, – мы постоянно прирастаем в количестве работников завода, которые занимаются спортом. Но у нас не было бы выдающихся результатов без тренерского состава нашего спортклуба. В нем работают настоящие энтузиасты, которые воспитывают подрастающее поколение своим знанием и опытом в спорте, помогают получать хорошую закалку, взращивая в них волевой стержень. Дорогие друзья, 12 августа – день физкультурника. Хочу вас всех поздравить с этим праздником. Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Далее выступил со словами поздравления председатель профсоюзного комитета А. И. Кочергин:

- Уважаемые спортсмены, тренеры, наши ветераны, любители спорта. От лица профсоюзной организации хочу поздравить всех с сегодняшним праздником спорта и здоровья. Пожелать всем, в первую очередь, крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии, спортивного долголетия, веры в себя и побольше новых достижений.

На протяжении многих десятилетий работники предприятия, занимаясь различными видами спорта, защищали и продолжают защищать честь Туламашзавода в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях. Председатель совета ветеранов А. А. Прихожий сделал спорт неотъемлемой частью своей жизни. Ещё в школе Александр Александрович завоевал титул чемпиона области в беге на средние дистанции, в институте спорт сочетал с увлечением поэзией. Так что завод приобрёл в его лице не только хорошего специалиста, но и перспективного спортсмена. Из года в год он посещает все заводские мероприятия, и этот, конечно, не стал исключением.

- Дорогие друзья, примите самые теплые слова в честь приближающегося праздника. Я проработал на заводе более 56 лет. Все эти годы, активно занимаясь различными видами спорта, мне очень приятно, что на моем спортивном пути повстречались такие замечательные спортсмены и уникальные личности, как Дмитрий Степанович Головин, первый мастер спорта по лыжным гонкам, как Евгений Дмитриевич Власов, мировой рекордсмен в гонках на велотреке, как Александр Сергеевич Серов, чемпион Тульской области по многодневным велогонкам. Я очень рад, что тот опыт, который у нас был, сегодня мы передаем подрастающему поколению. Надеемся, что вы, дорогие машиностроители, в будущем сделаете то же самое.

С особым вниманием отметили всех присутствующих ветеранов: Нину Сергеевну Силаеву, Евгению Константиновну Орехову, Владимира Борисовича Жукова, Виктора Алексеевича Калашникова, Николая Ивановича Иванцева, Геннадия Афанасьевича Хохлова и Любовь Григорьевну Прихожую. Она, как и ее муж, Александр Александрович, с самого детства посвящала себя спорту. Все началось с велоспорта, потом – волейбол, художественная гимнастика, бег на лыжах. Сейчас Любовь Григорьевна активно занимается скандинавской ходьбой, искренне веря, что спорт из ее жизни никогда не уйдет: «Спорт по-настоящему закалил мой характер», - говорит Любовь Григорьевна. Каждый День физкультурника она проводит здесь, с заводскими ветеранами-активистами, охотно разделяя радость общего праздника.

Не обошли без внимания и тренеров, физоргов спортивного клуба. Среди них – Екатерина Ивановна Артемова, инженер-конструктор 2 категории, работающая в технологическом отделе КТЦ. «Для меня работа физоргом – это и не работа вовсе, а удовольствие. Стараюсь участвовать во всех спортивных мероприятиях, потому что если есть возможность показать свои навыки, то почему бы этого не сделать?», - рассказывает Екатерина Ивановна. Она, как и многие спортсмены, ведет активный образ жизни почти с самых малых лет. Занималась и легкой атлетикой, и велоспортом, и баскетболом, и самбо. В чем же заключается ее задача как физорга? Всё просто: сначала среди всех сотрудников, которые работают в подразделении КТЦ, она ищет тех, кто наиболее активен и спортивен, затем формирует команды и выставляет их на различных соревнованиях. Роль физорга очень важна в каждом коллективе физкультуры: от его энергии, инициативы и исполнительности зависит, каких результатов достигнет команда. Основная цель Екатерины Артемовой — помочь спортсменам развиваться, поддерживать их, мотивируя достигать высоких результатов в соревнованиях. И это у нее отлично получается!

Приступили к церемонии награждения по итогам минувшей спартакиады АО «АК «Туламашзавод» представителей производственных подразделений, команды которых боролись за победу в прошлом спортивном сезоне.

И, конечно, какой же спортивный праздник без состязаний? Поэтому, традиционно в этот день стартовала малая спартакиада акционерной компании.

Результаты малой заводской спартакиады

Легкоатлетическая эстафета (4 этапа по 100 метров)

1 место – АО «ИТО-Туламаш»

2 место - Отдел информационных технологий

3 место – ООО «Металлург-Туламаш»

Гиревой спорт

1 место – Андрей Филатов -КТЦ

2 место – Роман Трошин - КТЦ

3 место – Владимир Поздновский – Машроизодство-3

Настольный теннис

1 место – Александр Сигаев - Машроизодство-3

2 место – Рафаэль Сулейманов - ООО «Механик-Туламаш»

3 место – Вячеслав Зайцев – ветеран КТЦ

Волейбол

1 место – ООО «Туламаш-Тарпан»

2 место – АО «ИТО-Туламаш»

Бег на 60 м среди руководителей

40 лет и старше:

1 место – Владимир Старцев (ООО «Туламаш-Тарпан»)

2 место – Антон Замятин (ОИТ)

50 лет:

1 место – Николай Степанов (Экономическое управление)

2 место – Андрей Чижов (Машпроизводство-3)

60 лет и старше:

1 место – Алексей Сасалин (ООО «Туламаш-Тарпан»)

2 место – Юрий Виноградов (Заготовительное производство)

3 место – Николай Кобяшев (Производство «Двигатель»)

От всей души поздравляем победителей и желаем им всегда быть на высоте своих возможностей!

А. Зотова

Фото Н. Полянской