НовостиАрхив новостей

2023.08.21

«АРМИЯ-2023» – новые возможности

Акционерная компания «Туламашзавод» приняла участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023»

 

Сегодня Форум «Армия» по праву можно считать одной из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, гражданской и специальной техники. Вот уже девятый год Министерство обороны Российской Федерации проводит масштабное мероприятие, в котором участвуют крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.

Туламашзавод совместно с АО «НТЦ «Элинс» представил на форуме комплекс зенитного вооружения для борьбы с воздушными малогабаритными и наземными легкобронированными целями. Это линейка легендарных зенитных установок ЗУ-23.

Принятые на вооружение в 1958 году, они не теряют актуальности и по сей день - благодаря изначально заложенному потенциалу модернизации. Аналогов ему никто так и не смог создать: при всей кажущейся простоте конструкции ни одна зенитка в этом классе не обладает такой многопрофильностью. И отзывы наших бойцов, участников СВО, лучшее тому подтверждение.

ЗУ-23АЭ предназначена для поражения всех типов беспилотников, в том числе малоразмерных (за счет применения боеприпасов с программируемым временем подрыва), а также наземных легкобронированных целей. Новая система может состоять сразу из трех «зушек», одна из которых играет роль ведущей, в то время как две остальные - ведомые. По словам разработчиков, установки могут находиться на расстоянии 100 метров друг от друга. Ведущая установка оборудована автоматом сопровождения цели и современным оптико-электронным блоком, который состоит из телевизионной и тепловизионной камер, а также лазерного дальномера. Она может управляться оператором дистанционно. У посетителей выставки была уникальная возможность увидеть эволюцию установки, причем ее новая модификация ЗУ-23АЭ впервые представлена в открытом показе. В прошлом году с ней мог познакомиться лишь очень узкий круг специалистов. Еще одна новинка – зенитный артиллерийский комплекс на базе бронетранспортера ЗАК-23Э.

Еще одно изделие АО «АК «Туламашзавод» «засветилось» на форуме. Причем не в качестве выставочного образца, а в качестве полноценного сотрудника мероприятия! Тульские электрокары «Муравей» перевозили гостей «Армии» от одного павильона к другому…

Международный военно-технический форум «Армия-2023» начался 14 августа и продлился до 20 августа. В один из дней группа сотрудников АО «АК «Туламашзавод» также посетила грандиозное мероприятие. Заводчане каждый год приезжают на форум, чтобы познакомиться с уникальными образцами отечественного и зарубежного вооружения, экипировки и военной техники. Форум «Армия-2023» не стал исключением. Одной из наиболее интересных площадок форума стала выставка трофеев специальной военной операции. На ней представлено более 870 образцов трофейного вооружения и военной техники, в их числе американский БТР М-113, шведская БМП CV90, французский колесный танк AMX-10RCR и другие образцы натовской техники.

Подобные масштабные форумы не только прекрасная демонстрация военной мощи, но и удобная площадка для заключения контрактов и обмена опытом. АК «Туламашзавод» всегда рада поделиться знаниями с коллегами-соотечественниками и почерпнуть для себя что-то новое. Одно ведь дело делаем, товарищи!  

А. Баталина

Фото Н. Полянской